Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Craxi-I:
Sottosegretario di Stato per le finanze dal 9 agosto 1983 al 31 luglio 1986

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 19 luglio 1983 al 1 luglio 1987

Giunta per il regolamento:
Membro dal 19 luglio 1983 al 5 agosto 1983
1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali):
Membro dal 18 settembre 1986 al 1 luglio 1987
6ª Commissione permanente (Finanze e tesoro):
Membro dal 9 agosto 1983 al 26 settembre 1985
(in sostituzione del Sottosegretario di Stato Angelo PAVAN fino al 26 settembre 1985)
(in sostituzione del Sottosegretario di Stato Angelo PAVAN dal 26 settembre 1985 al 18 settembre 1986)
(sostituito da Angelo PAVAN dal 18 settembre 1986 al 1 luglio 1987)
Membro dal 26 settembre 1985 al 18 settembre 1986
(in sostituzione del Sottosegretario di Stato Angelo PAVAN dal 9 agosto 1983 al 26 settembre 1985)
(in sostituzione del Sottosegretario di Stato Angelo PAVAN fino al 18 settembre 1986)
(sostituito da Angelo PAVAN dal 18 settembre 1986 al 1 luglio 1987)
Membro dal 18 settembre 1986 al 1 luglio 1987
(in sostituzione del Sottosegretario di Stato Angelo PAVAN dal 9 agosto 1983 al 26 settembre 1985)
(in sostituzione del Sottosegretario di Stato Angelo PAVAN dal 26 settembre 1985 al 18 settembre 1986)
(sostituito da Angelo PAVAN fino al 1 luglio 1987)
Commissione speciale per l'esame di provvedimenti recanti interventi per i territori colpiti da eventi sismici:
Membro dal 23 settembre 1986 al 1 luglio 1987

Scheda Senato della Repubblica