Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Cossiga-II:
Sottosegretario di Stato per la grazia e giustizia dal 5 aprile 1980 al 17 ottobre 1980

Governo Forlani-I:
Sottosegretario di Stato per la grazia e giustizia dal 21 ottobre 1980 al 27 giugno 1981

Governo Spadolini-I:
Sottosegretario di Stato per la grazia e giustizia dal 3 luglio 1981 al 22 agosto 1982

Governo Spadolini-II:
Sottosegretario di Stato per la grazia e giustizia dal 24 agosto 1982 al 30 novembre 1982

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 20 giugno 1979 al 27 settembre 1979
Componente del Comitato Direttivo dal 28 settembre 1979 al 4 gennaio 1981
Membro dal 5 gennaio 1981 al 10 febbraio 1983
Componente del Comitato Direttivo dall'11 febbraio 1983 all'11 luglio 1983

1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali):
Membro dall'11 luglio 1979 al 14 luglio 1981
(sostituito da Nicola LAPENTA dal 22 aprile 1980 al 27 giugno 1981)
2ª Commissione permanente (Giustizia):
Membro dal 17 dicembre 1982 all'11 luglio 1983
12ª Commissione permanente (Igiene e sanita'):
Membro dal 15 luglio 1981 all'11 luglio 1983


Commissione parlamentare per i procedimenti di accusa:
Membro dal 9 agosto 1979 al 10 agosto 1979
Vicepresidente dall'11 agosto 1979 al 4 aprile 1980
Comitato parlamentare per i servizi di informazione e sicurezza e per il segreto di Stato:
Membro dal 24 ottobre 1979 al 12 maggio 1980


Scheda Senato della Repubblica