Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 9 luglio 1987 al 19 maggio 1988
Componente del Comitato Direttivo dal 19 maggio 1988 al 22 aprile 1992

Giunta delle elezioni e delle immunita' parlamentari:
Membro dal 9 luglio 1987 al 22 aprile 1992
1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali):
Membro dal 1 agosto 1987 al 28 settembre 1989
Membro dal 28 settembre 1989 al 22 aprile 1992
6ª Commissione permanente (Finanze e tesoro):
Membro dal 19 settembre 1989 al 27 settembre 1989
(sostituito da Gualtiero NEPI fino al 27 settembre 1989)
(sostituito da Gualtiero NEPI dal 27 settembre 1989 al 9 maggio 1990)
Membro dal 27 settembre 1989 al 9 maggio 1990
(sostituito da Gualtiero NEPI dal 19 settembre 1989 al 27 settembre 1989)
(sostituito da Gualtiero NEPI fino al 9 maggio 1990)
13ª Commissione permanente (Territorio, ambiente, beni ambientali):
Membro dal 9 maggio 1990 al 22 aprile 1992
(sostituito da Angelo PAVAN fino al 22 aprile 1992)

Comitato per le funzioni istruttorie attinenti ai procedimenti di cui all'articolo 90, comma secondo, della Costituzione:
Membro dal 18 febbraio 1989 al 4 luglio 1989
Comitato parlamentare per i procedimenti di accusa:
Membro dal 4 luglio 1989 al 22 aprile 1992
Commissione parlamentare per il parere al governo sulle norme delegate relative al nuovo codice di procedura penale:
Membro dal 23 ottobre 1987 al 16 marzo 1988
Commissione parlamentare d'inchiesta sul fenomeno della mafia e sulle altre associazioni criminali similari:
Membro dal 13 luglio 1988 al 22 aprile 1992

Scheda Senato della Repubblica